logosito.jpg (5844 byte)

unitre-titolo.jpg (13189 byte)

I CORSI - Anno Accademico 2018-2019

"Alla ricerca dell'uomo"


Le Tavole rotonde, le Celebrazioni, le Rappresentazioni teatrali e l'Inaugurazione dell'Anno Accademico sono pubbliche e aperte a tutta la cittadinanza


CLICCA QUI PER SCARICARE IL PROGRAMMA

  INAUGURAZIONE  ANNO  ACCADEMICO

Sabato 15 dicembre 2018, ore 16,00 - Sala dei Concerti della Scuola di Musica di Castiglione del Lago


  I  LUNEDI'  (orario 15,00-18,00)

Laboratorio di Disegno e Pittura
5,12,19,26 novembre - 3,10,17 dicembre - 14,21,28 gennaio - 4,11,18,25 febbraio
Docente Mario Bevilacqua


  I  MARTEDI'  (orario 16,30-18,00)

6 novembre - "50░ anniversario della morte di Aldo Capitini"
Docente Francesco folcolini


13,20,27 novembre - "Il dibattito culturale e la produzione letteraria degli anni '30 in Italia"
Docente
Lucia Poletti


4 dicembre - "I cicli della Storia"
Docente Lorena Atti


11 dicembre - "L'importanza della persona"
Docente Lorena Atti


18 dicembre  - "Giotto nella basilica di San Francesco"
Docente Luigi Sensi


8,15,22 gennaio - "Anime adirate nel Paradiso dantesco"
Docente Giovanni Vezza


29 gennaio - "Storia della Russia dai Romanov"
Docente Biagio Pittaro


5 febbraio - "Evoluzionismo: da teoria a fatto"
Docente Marco Bani


12 febbraio - "Il rapporto nonni, figli e nipoti tra confini e varchi tradizionali"
Docenti Ida Fabianelli, Sonia Rosadini, Associazione "Comete Trasimeno"


19 febbraio - "La pietra e il fiore: la follia erasmiana e la felicitÓ del mondo"
Docente Marco Rosadi


26 febbraio, 5 marzo - "Pianta mi ascolti?"
Docente Wanda Despinoix


12 marzo - "La Campagna d'Italia 1943-45"
Docente Bruno Teatini


19 marzo - "Uomini contro: Rommel e Montgomery"
Docente Bruno Teatini


26 marzo - "Federico II in Umbria"
Filmato presentato e commentato da Arnaldo Ceccato


2,9,16 aprile - "Tre opere di Rossini nel 150░ anniversario della morte: La Cenerentola (1817), Il Conte Ory (1828), Guglielmo Tell (1830)"
Docente Carla Mantovani


23 aprile - "Una guida economica, finanziaria, informatica per la famiglia"
Docente Nazzareno Pagnotta


  I  MERCOLEDI'  (orario 16,30-18,00)

Laboratorio di Lingua inglese
7,14,21,28 novembre - 5,12,19 dicembre - 9,16,23,30 gennaio - 6,13,20,27 febbraio - 6,13,20,27 marzo - 3,10,17 aprile
Docente Mary Hinks


  I  GIOVEDI' 

Laboratorio di Disegno e Pittura (orario 15,00-18,00)
8,15,22,29 novembre - 6,13,20 dicembre - 10,17,24,31 gennaio - 7,14,21,28 febbraio - 7,14,21,28 marzo - 4,11 aprile
Docente Andrea Baffoni


 

  I  VENERDI'  (orario 16,30-18,00)

9,16 novembre - "L'uomo nel Libro dell'Esodo" (ore 16,00-17,30)
Docente Don Matteo Rubechini


23,30 novembre - "Il training"
Docente Pamela Parrettini


7  dicembre - "Addobbi Natalizi"
Docente Bruna Cipriani


14,21 dicembre - "Minerali e Fossili"
Docente Adria Faraone


11,18,25 gennaio - "Una rivoluzione nell'arte: dal Simbolismo all'Astrattismo"
Docente Andrea Baffoni


1,8 febbraio - "La poesia religiosa"
Docente Silvana Marchettini


15 febbraio - "Il giorno del Ricordo"
Docente Francesco Folcolini


22 febbraio, 1,8 marzo - "La follia amorosa nel mondo greco classico"
Docente Silvia Bordoni


15 marzo - "Gioacchino Rossini nel 150░ anniversario della morte (1868-2018)"
Docente Gabriella Minarini


22 marzo - "Castiglione del Lago nel Medioevo"
Docente Franco Boschi


29 marzo - "Parole come ponti non come muri"
Docente Lucia Magionami


5 aprile - "Matilde di Canossa"
Docente Renato Sonnati


12 aprile - "Berlioz: la musica orchestrale"
Docente Paolo Valenti


26 aprile - "Vecchia e nuova cucina"
Docente Ilio Chiucchiurlotto


 

  RAPPRESENTAZIONI TEATRALI

4 novembre 2018 - "La Grande Guerra"
Teatro Casa del Giovane


1 maggio 2018 - "5░ centenario della morte di Leonardo da Vinci"
Teatro Casa del Giovane


 

Le Tavole rotonde, le Celebrazioni, le Rappresentazioni teatrali e l'Inaugurazione dell'Anno Accademico sono pubbliche e aperte a tutta la cittadinanza


CLICCA QUI PER SCARICARE IL PROGRAMMA