logosito.jpg (5844 byte)

unitre-titolo.jpg (13189 byte)

I CORSI - Anno Accademico 2017-2018

"Alla ricerca dell'uomo"


Le Tavole rotonde, le Celebrazioni, le Rappresentazioni teatrali e l'Inaugurazione dell'Anno Accademico sono pubbliche e aperte a tutta la cittadinanza


Clicca qui per scaricare il programma

  INAUGURAZIONE  ANNO  ACCADEMICO

Sabato 16 dicembre 2017, ore 16,00 - Sala del Teatro del Palazzo dei Della Corgna, con la partecipazione di CARLA VIRGILI al pianoforte e MARCO ROSADI voce recitante


  I  LUNEDI'  (orario 15,00-18,00)

Laboratorio di Disegno e Pittura
6,13,20,27 novembre - 4,11,18 dicembre - 8,15,22,29 gennaio - 5,12,19,26 febbraio - 5,12,19,26 marzo - 9,16,23 aprile
Docente Mario Bevilacqua


  I  MARTEDI'  (orario 16,30-18,00)

7,14,21novembre - "Il dibattito culurale e il mito della gioventł in Italia nel periodo fascista"
Docente
Lucia Poletti


28 novembre - "A proposito di un libro"
Docente
Walter Pagnotta


5,12 febbraio - "Minerali e fossili"
Docente
Adria faraone


19 dicembre - "Fisiognomica: il viso, il corpo, il carattere"
Docente
Domenico Esile


9,16,23 gennaio - "Divina Commedia, Inferno: tre canti, tre amori"
Docente Giovanni Vezza


30 gennaio - "Le grotte, archivi del tempo"
Docente Marco Bani


6,13 febbraio   - "Dentro la parola: vivi la tua bellezza..."
Docente Wanda Despinoix


20 febbraio - "Come trattare il dolore con la medicina naturale"
Docente Daniela Petruzzi


27 febbraio - "L'autostima nella donna"
Docenti
Ida Fabianelli e Sonia Rosadini, Associazione "Comete Trasimeno"


6 marzo - "Storia del Trasimeno dal Neolitico a oggi"
Docente
Franco Boschi


13 marzo - "L'ereditą di Antigone"
Docente
Silvia Bordoni


20 marzo - "La famiglia Baglioni a Perugia"
Docente
Bruno Teatini


27 marzo - "Processo a Pietro Badoglio"
Docente
Bruno Teatini


23,10,17 aprile - "Tre opere di Verdi: Vespri siciliani, Simon Boccanegra, Don Carlos"
Docente
Carla Mantovani


24 aprile - "Frate Elia e Francesco"
Docente
Marco Morbidelli


  I  MERCOLEDI'  (orario 16,30-18,00)

Laboratorio di Lingua inglese
8,15,22,29 novembre - 6,13,20 dicembre - 10,17,24,31 gennaio - 7,14,21,28 febbraio - 7,14,21,28 marzo - 4,11,18 aprile
Docente Mary Hinks


  I  GIOVEDI' 

Laboratorio di Disegno e Pittura (orario 15,00-18,00)
9,16,23,30 novembre - 7,14,21 dicembre - 11,18,25 gennaio - 1,8,15,22 febbraio - 1,8,15,22 marzo - 5,12,19,26 aprile
Docente Andrea Baffoni


 

  I  VENERDI'  (orario 16,30-18,00)

10,17 novembre - "L'uomo nel Libro della Genesi"
Docente Don Fabio Magini


24 novembre - "TA - Il training autogeno"
Docente
Pamela Parrettini


1 dicembre - "I nostri 'fratelli' minori"
Docente Adriana Atti


15 dicembre - "L'attualitą di Leopardi"
Docente Adriana Atti


18 dicembre  - "Addobbi Natalizi"
Docente
Bruna Cipriani


22 dicembre - "Gli Origami"
Docente
Bruna Cipriani


12,19 gennaio - "Storia degli USA"
Docente Biagio Pittaro


26 gennaio - "1933: una stupefacente impresa italiana"
Doc
umentario dell'Istituto Luce presentato e commentato da Arnaldo Ceccato


2,9 febbraio - "L'arte in rapporto alla storia, dal Romanticismo ad oggi"
Docente Andrea Baffoni


16 febbraio - "La poesia religiosa"
Docente Silvana Marchettini


23 febbraio - "Il bullismo"
Docente Lucia Magionami


2,9 marzo - "A proposito di Verdi..."
Docente Gabriella Minarini


16 marzo - "I Papi a Perugia"
Docente Francesco Folcolini


23 marzo - "La storia dell'Europa"
Docente Francesco Folcolini


6,13 aprile - "Due donne del Medioevo: Matilde e costanza"
Docente Renato Sonnati


20 aprile - Paolo Pergolari presenta il suo libro "Riflessi "


27 aprile - "Vecchia e nuova cucina"
Docente Ilio Chiucchiurlotto


Le Tavole rotonde, le Celebrazioni, le Rappresentazioni teatrali e l'Inaugurazione dell'Anno Accademico sono pubbliche e aperte a tutta la cittadinanza


Clicca qui per scaricare il programma